コンペ(公募展)入賞作品
 
HOME > コンペ(公募展)入賞作品
コンペ(公募展)入賞作品
本校では以前より対外的なコンペ(公募展)への出品に積極的に取り組んでいます。
近年、以下の様な輝かしい成果をおさめました。(主に在学時の作品)
CGアート展
PRIMEDEX2008協議会主催のCGアート展のコンペにおいて、ビジュアルデザイン科2年生が多数受賞しました。
詳細


CGアーツ協会理事長賞 ビジュアルデザイン科2年 佐藤 愛
PRIMEDEX2008協議会会長賞 ビジュアルデザイン科2年 森 絵理
審査委員特別賞 ビジュアルデザイン科2年 山本茉莉
佳作 ビジュアルデザイン科2年 10名
不正軽油撲滅PRポスターコンクール
都内のデザイン系専門学生を対象にした東京都不正軽油撲滅推進協議会主催のポスターコンクールにおいて、本校学生が優秀賞を受賞しました。
詳細

優秀賞
ビジュアルデザイン科2年 荒井舞美
ビジュアルデザイン科2年 上田 希
ビジュアルデザイン科2年 小島奈七子
ビジュアルデザイン科2年 笠井詩穂
「安全で楽しいクルマ」デザインポスターコンテスト
日本自動車会議所主催の交通安全キャンペーンのポスターコンテストにおいて、本校学生のデザインが受賞しました。
詳細



最優秀賞 グラフィックデザイン科1年 五十嵐菜津美
優秀賞 ビジュアルデザイン科2年 鶴谷奈津未
特別賞 ビジュアルデザイン科2年 森絵理
特別賞 グラフィックデザイン科1年 風間孝浩
沖島工業(株)安全大会ポスターコンテスト 
恒例の沖島工業株式会社の安全大会が平成20年6月27日に開催され、安全ポスターに応募した広告研究同好会の学生作品から、以下の学生が最優秀賞に選出され表彰されました。
詳細



平成20年度  最優秀賞 イラストレーション科1年 徐 東炫
平成19年度  最優秀賞 アニメーション科1年 西村麻未
二科展デザイン部
歴史と伝統ある二科展デザイン部では、毎年多数の在校生・卒業生が入賞・入選を果たしています。
詳細



第93回  奨励賞 2名 入選 22名 準入選 25名
第92回  入選 20名 準入選 18名
第91回  入選 10名 準入選 22名
クリ援第一回作品コンテスト
クリエイター支援ポータルサイト「クリ援」第一回作品コンテストに出品していたアニメーション科在校生の作品が、見事「期待賞」を受賞しました。
作品】  【「クリ援」ホームページ

期待賞
アニメーション科2年 池 玄珠 作品名「白」
めぐろ造形アート展
SAMPLE東京会議所が主催する「目黒川の造形アート展」の公募に本校学生が出品し、審査の結果、9作品が展示。さらにその中から2作品が優秀作品に選ばれました。
詳細

大賞
インテリアデザイン科2年 グループ制作(松村、押田、関口、三浦、柳原、横山)
東京商工会議所目黒支部会長賞
インテリアデザイン科2年 グループ制作(赤澤、五十嵐、田中、福應、依田)
お菓子を包むパッケージデザイン
富山県デザインフェア実行委員会の主催するお菓子を包むパッケージデザインコンペにおいて本校学生が受賞しました。
詳細

読売新聞特別賞
ショップデザイン科2年 睦 導原  *現ディスプレイデザイン科
努力賞
ショップデザイン科2年 二野瀬瞬  *現ディスプレイデザイン科
2007エステール企業課題
エステール株式会社の主催する企業課題において本校学生が受賞しました。
詳細

最優秀賞
ジュエリー・クラフト科2年 市川 淳  *現クラフト・アクセサリー科
優秀賞
ジュエリー・クラフト科2年 秋山沙央里  *現クラフト・アクセサリー科
ジュエリー・クラフト科2年 宇田川恵  *現クラフト・アクセサリー科
ジュエリー・クラフト科2年 鈴木萌未  *現クラフト・アクセサリー科
ジュエリー・クラフト科2年 福澤里奈  *現クラフト・アクセサリー科
ベクターブログデザインコンペ
ベクター主催のブログデザインコンペにおいて、本校学生のデザイン採用が決まりました。
詳細

デザイン採用
グラフィックデザイン科2年 渥美沙弥香
グラフィックデザイン科2年 新井春菜
グラフィックデザイン科2年 武井一馬
カラーコードデザインコンテスト
H.I.S及び株式会社ドゥーアクト主催のカラーコード(次世代バーコード)のデザインコンテストにおいて本校学生が最優秀賞を受賞しました。
詳細

最優秀賞
グラフィックデザイン科1年 菅原由加里
入選(部門賞1位)
グラフィックデザイン科2年 LEUNG HIU FAI
Tシャツデザイン公募展
Design Tshirts Store graniph主催のTシャツデザインコンテストにおいて銅賞を受賞しました。
詳細

銅賞
グラフィックデザイン科1年 寺井風馬
関東複写センター協同組合ロゴ採用
関東複写センター協同組合のロゴ公募展において応募総数103点の中からグランプリと佳作を受賞。
詳細


グランプリ グラフィックデザイン科2年 倉田浩希
佳作 ビジュアルデザイン科3年 橋本太郎
ユニセフ設立60周年記念 OACクリボラ展 2006
日本ユニセフ協会大使賞ユニセフ(国連児童基金)設立60周年記念 OACクリボラ展 2006
詳細

学生グラフィック部門「日本ユニセフ協会大使賞」
ビジュアルデザイン科3年 佐藤雅恵

※本校は「OAC(日本広告制作協会)」の賛助校として、「クリボラ」に協力しています。
ディスプレイデザイン賞 2006
社団法人日本ディスプレイデザイン協会主催による歴史ある賞です。
詳細

協会特別賞(学生特別賞)
ディスプレイデザイン科
2008年 年賀状デザインコンペ
応募多数の中から、本校2008年の年賀状が決定しました。
詳細

最優秀賞
ビジュアルデザイン科2年 竹田弥生
第21回読売広告大賞
読売新聞主催の全国規模の公募展。
これまで以下のような輝かしい成果を収めています。

詳細


第21回 協賛社賞 ビジュアルデザイン科3年 舘岡 津久見
第20回 優秀賞 ビジュアルデザイン科 2年 安忠明
第20回 協賛社賞 ビジュアルデザイン科 2年 松井美紗・小林健一
第15回 優秀賞 ビジュアルデザイン科 2年 山名正晃
第15回 入賞 ビジュアルデザイン科 2年 三島慎吾
TOKYO DESIGNER'S WEEK 2004ストリートファ二チャー国際大会
TOKYO DESIGNER'S WEEK 2004ストリートファ二チャー国際大会にて喜多俊之賞を受賞しました。
詳細


インテリアデザイン科2年 吉村 直貴
THE SUPER DRY ART 2004 優秀賞受賞
アサヒビール主催のコンペ「THE SUPER DRY ART 2004」にて優秀賞を受賞しました。
詳細


グラフィックデザイン科1年 竺山 愉里子
KOMATSU主催 屋上 サインデザインコンテスト
応募総数176点の中から「モニュメント いのちの森」が見事グランプリを獲得しました。
詳細

グランプリ
ディスプレイデザイン科2年(1年次)-共作
盛美奈枝、藤井恵美、中村真純、細見晃代
ディスプレイデザイン賞 特別賞
KOMATSU屋上サインデザインコンテストでグランプリを受賞した「モニュメント いのちの森」がディスプレイデザイン賞2001の特別賞に輝きました。
詳細
オリジナルキャラクターが商品化に!
オリジナルキャラクターがジップベアダウンフィギアマスコットとして商品化されました。
詳細


イラストレーション科卒業生(H9.3卒業) サカイサチエ
AGFA ULTRAフォトコンテスト
日本アグファ・ゲバルト株式会社主催のコンペに入選しました。
詳細

入選
ビジュアルデザイン科(2年) 瀧本彩子
ハナミ年賀状デザインコンペ
株式会社ハナミ主催の年賀状コンペで50名の入選作品が販売されました。
詳細


1位:グラフィックデザイン科(1年)新井美奏/2位:ビジュアルデザイン科(1年)吉川 剛/3位:ビジュアルデザイン科(1年)井田薫子/特別賞:イラストレーション科(1年)千川浩未・グラフィックデザイン科(2年)本平 岳
リサイクラート展
シティーグループ・プライベートバンク主催の不要品を使ったアート作品のコンペです。見事入選しました。
詳細

入選
ディスプレイデザイン科2年 根岸祐子
世界らん展日本大賞2004フラワーデザイン審査部門
最優秀賞
世界らん展日本大賞実行委員会主催のコンペにて最優秀賞を受賞しました。
詳細

ディスプレイデザイン科2年 崔 星福
第10回ユニオン造形デザイン賞
佳作
(財)ユニオン造形文化財団主催のコンペにて入賞しました。
詳細

建築デザイン科卒業生 高工芳伴 *現インテリアデザイン科
私ならこんな家に住みたいアイデアコンペ
審査員特別賞
株式会社ノエル主催の住まいのアイデアコンペにて審査員特別賞を受賞しました。

詳細
リビングデザイン賞
株)リビング・デザインセンター主催のアイディアコンペです。
詳細


第9回   入選  建築デザイン科卒業生 高工芳伴
  *現インテリアデザイン科
第5回  準グランプリ  建築デザイン科卒業生 影山ゆか
  *現インテリアデザイン科
三菱重工業(株) MHIスクエア 展示アイデアコンテスト
受賞作品のうち、唯一の専門学校生による作品として高い評価を受けました。
詳細

優秀賞
ディスプレイデザイン科2年 福士留美
CGア-トコンテスト
優秀賞2名、佳作4名が受賞。
詳細



第4回 
優秀賞 CGデザイン科 2年 常盤朋愛
  優秀賞 ビジュアルデザイン科 2年 野田駿太郎
第3回  静止画[学生部門]優秀賞(理事長賞) 
ビジュアルデザイン科2年 川井ゆり
  他に審査員賞3名、佳作3名も同時受賞しました。
(株)アクティス イメージキャラクターコンペ
応募総数1,400通の中から見事最優秀賞受賞。
詳細


最優秀
イラストレーション科卒業生 森田宣彦(2年次)
第5回創作キャラコン学生大賞
応募総数3,600点の中から見事入賞。
第4回でも1年生が優秀賞を獲得。
詳細

優秀賞
イラストレーション科2年 白石剛(1年次)
入選
イラストレーション科2年 戸野塚睦弥(1年次)
ファッションクリエーター新人賞 国際コンクール  ジュエリー・アクセサリー部門
日本代表としてパリ本大会出場!
第17回でも在校生・卒業生各1名が入選しました。
詳細

入選
第18回 入選  工芸アクセサリー科卒業生 佐藤美代
*現クラフト・アクセサリー科
第19回 入選  ジュエリ-・クラフト科2年(1年次) 國分奈美江 
工芸アクセサリ-科卒業生(2年次) 奥山いづみ
※現クラフト・アクセサリー科
INAX店舗デザイン・アイディアコンテスト
詳細

金賞次点
インテリアデザイン科卒業生 鈴木小夜(2年次)
住まいのインテリアコーディネーションコンテスト2001
プランニング部門 学生部門
〈健康で安全を配慮したマンションリフォーム計画〉
詳細

奨励賞
インテリアデザイン科卒業生小川彩(2年次)
第52回デザイン展CHIBA2002
詳細

千葉県知事賞
グラフィックデザイン科2年 吉野由里子
体験入学
東京デザイン専門学校|資料請求東京デザイン専門学校|イベント学校見学申し込み東京デザイン専門学校|お問い合せ